Режим работы
Пн - Пт 8:00 - 17:15, перерыв 12:00 - 13:00
Сб - Вс выходной
г. Краснотурьинск, ул. Серова, 9 +7 (34384) 6-83-59
Меры безопасности при пользовании пиротехникой

Меры безопасности при пользовании пиротехникой

10 декабря 2019 С каждым годом количество травм, полученных при неправильном использовании пиротехнических изделий, не уменьшается. Между тем, избежать неприятных ситуаций вовсе не сложно – достаточно внимательнейшим образом изучить инструкцию, сопровождающую изделие, и придерживаться всех норм, касающихся хранения и использования пиротехники.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Естественно, что запуск этих пиротехнических изделий, должен проходить исключительно под наблюдением взрослых, и после тщательного изучения инструкции. 

Фейерверки подлежат обязательной сертификации согласно Техническому
регламенту Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий». Их
класс опасности не должен превышать III.  К сожалению, абсолютно безопасных фейерверков не бывает. Наличие сертификата подтверждает лишь то, что продукция отвечает нормам, предъявляемым к производству. При покупке пиротехнических изделий важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению и сертификата.

Приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках, расположенных в отдельно стоящих зданиях или на верхних этажах в зданиях (частях зданий) организаций торговли. Также, отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий не должны примыкать к эвакуационным выходам. В рамках профилактической операции «Новый год», сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО проведут пожарно-профилактические обследования всех специализированных мест реализации пиротехнических изделий.

Не следует покупать пиротехнику на открытых рынках, улицах или у сомнительных лиц, поскольку, скорее всего, приобретете не сертифицированное или нелегальное изделие.

При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнить ее требования, убедится, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).

Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;
- не вскрывайте пиротехнические ракеты;
- не храните пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;
- не используйте пиротехнические изделия в помещениях;
- не запускайте фейерверки с балкона;
- особенно будьте внимательными в праздничной компании.

Руководить «салютом» должен кто-то один, взрослый. Температура образующихся при запуске салюта капель магниевых соединений достигает 3000 о С.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 5 минут после его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше, что также прописано в инструкции. Запрещается подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров, собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Сработавшие пиротехнические изделия нужно затушить, соблюдая меры предосторожности. По правилам, утилизировать использованную (или по каким- то причинам неиспользованную) пиротехнику можно вместе с бытовым мусором, но только перед этим целые сутки держать в воде.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО обращается к жителям города – Если вы располагаете информацией о реализации пиротехнических изделий не в специализированных точках или пиротехнику продают лицам моложе 16 лет – позвоните по телефону доверия ОНДиПР ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО - (34384) 4-39-45 и возможно именно вы предотвратите трагедию.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или звоните в Единую дежурно - диспетчерскую службу по телефону 112.

← Возврат к списку