Режим работы
Пн - Пт 8:00 - 17:15, перерыв 12:00 - 13:00
Сб - Вс выходной
г. Краснотурьинск, ул. Серова, 9 +7 (34384) 6-83-59
Меры пожарной безопасности при установке новогодней ели в жилых домах и квартирах

Меры пожарной безопасности при установке новогодней ели в жилых домах и квартирах

10 декабря 2019 Подготовка к встрече Нового года – приятные и волнительные хлопоты, одна из которых это выбор и установка Новогодней ёлки. Если Вы остановили свой выбор на живой ели – нужно правильно ее установить, погрузив ствол дерева на 15–20 сантиметров в ведро с песком и водой.

Кроме того, ель рекомендуется время от времени опрыскивать свежей водой, чтоб не дать ей засохнуть. Всем известно, что сухая хвоя очень горючая. Выбирая искусственную красавицу, помните, что она сделана из пластика, при нагревании которого, выделяются опасные вещества. Поэтому при покупке искусственной ели отдайте предпочтение той, в сертификате соответствия которой указано, что она сделана из негорючего материала.

Устанавливать новогоднюю ель, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, необходимо на устойчивом основании. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Запрещается установка ели у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Для украшения ёлки рекомендуется использовать игрушки из негорючего материала. На елке могут применяться гирлянды, имеющие соответствующий сертификат соответствия, только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, нужно тщательно проверить, не повреждена ли на гирлянде изоляция, все ли лампочки загораются. Также убедитесь в исправности электрических розеток, удлинителей и сетевых фильтров, используемых для подключения гирлянд.

Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд). При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи ёлки любые нагревательные электроприборы. В помещениях запрещается применять свечи, пиротехнические изделия и бенгальские огни.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или звоните в Единую дежурно - диспетчерскую службу по телефону 112.

← Возврат к списку